Der Kinder Sport Club des TSV München Ost

Achtung wir haben einen neue Email Adresse:   

 sportschule@tsv-ost.de

 

Aktuelles ((21.07.2021): Die Planung für das neue Schuljahr läuft bereits! Anmeldungen werden noch bis zum 31.07. berücksichtigt. Mitte August werden wir die Infobriefe an die Kinder herausschicken!

 

Aktuelle Info (01.07.2021): 

Der TSV München Ost sucht DICH!!! Wir benötigen dringend Unterstützung bei unseren Turnern! Wenn du jemanden kennst oder selbst gerne mit Kindern arbeitet und sich in unserem Verein engagieren möchte dann melde dich doch bei uns! 

 

 

Beim TSV München-Ost  werden seit September 2006 jede Woche ca. 800 Kinder bewegt.

Jedes Kind zwischen drei und zehn Jahren erhält eine sportart- übergreifende Grundausbildung, in der Freude und Spaß an der Bewegung und am Sport ohne Leistungsdruck von ausgebildeten Sportlehrern vermittelt werden. Zudem sind die Gruppengrößen auf maximal 15 Kinder begrenzt, um eine individuelle Förderung der Kinder zu gewährleisten. Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Konzept unserer Kiss.  Über weitere Details informiert Sie gerne unser Leiter Balthasar Bischlager und sein Team oder lesen Sie unser Konzept!

Wichtig: Dieses Angebot ist kein Konkurrenzangebot zu den Sportarten im Verein, sondern ist die Basis für die anderen Abteilungen, die mittelfristig von diesem Angebot profitieren.

Kooperation

Wir kooperieren derzeit mit mehreren Kindergärten und Grundschulen.

Diese Zusammenarbeit ist etwas wirklich Besonderes da wir einfach das machen, was von vielen Seiten sehr häufig gefordert wird: wir stellen eine Verbindung zwischen Institution und Verein her und verknüpfen somit die Interessen der Kindertagesstätten, der Schulen, der Kinder und der Eltern mit dem Vereinsangebot.

 

Sportgruppenübersicht   (Stand: 20.04.2021)

Minis 3 und 4 jährige

Gruppen Ort Tag Zeit Verfügbarkeit
Mini M/1 TSV OST untere Turnhalle Orange
Montag 15:00 – 16:00

Keine freien Plätze

Mini M/2 TSV OST untere Turnhalle Orange Dienstag 16:15 – 17:15

Keine freien Plätze

Mini M/3 Pestalozzi Gym Untere Halle Donnerstag 16:00 – 17:00

Keine freien Plätze

Mini M/4 Salesanium Don Bosco Mittwoch 15:30 – 16:30

Keine freien Plätze

Mini M/5 TSV OST untere Turnhalle Orange
Mittwoch 16:30 – 17:30

Keine freien Plätze

Mini M/6 TSV OST untere Turnhalle Orange
Freitag 15:30 – 16:30

Keine freien Plätze

Mini M/7 Salesanium Don Bosco Mittwoch 14:30 – 15:30

Keine freien Plätze

Stufe II  5 und 6 jährige (Vorschulkinder)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe II/1 Montag      TSV Ost untere Halle Orange     14:00 – 15:00 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr

 Zur Zeit nicht aktiv

Stufe II/2 Montag    TSV Ost untere Halle Orange    14:00 – 15:00 Uhr Freitag    TSV Ost untere Halle Orange    14:30 – 15:30 Uhr

Keine freien Plätze

Stufe II/3 Dienstag    TSV Ost untere Halle Orange    15:15 – 16-15 Uhr Donnerstag   TSV Ost untere Halle Orange    15:30 – 16:30 Uhr

Keine freien Plätze

Stufe II/4 Dienstag    TSV Ost 3 -fach Halle      15:15 – 16:15 Uhr Donnerstag   TSV Ost 3 -fach Halle   14:30 – 15:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe II/5 Dienstag   TSV Ost obere Halle (Altbau)    14:00 – 15:00 Uhr Donnerstag    TSV Ost obere Halle (Altbau)    15:30 – 16:30 Uhr

Zur Zeit nicht aktiv

Stufe II/6 Montag    TSV Ost untere Halle Orange   16:00 – 17:00 Uhr Mittwoch   Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr

Zur Zeit nicht aktiv

Stufe II/7 Mittwoch    Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr Freitag    TSV Ost untere Halle Orange    14:30 – 15:30 Uhr

Keine freien Plätze

Stufe II/8 Mittwoch    Pestalozzi Gym untere Halle    17:00 – 18:00 Uhr Freitag    TSV Ost obere Halle (Altbau)   15:30 – 16:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe III  7 und 8  jährige (1. und 2. Klasse)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe III/1 Montag    TSV Ost 3 -fach Halle    16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    15:30 – 16:30 Uhr

4 freie Plätze

Stufe III/2 Montag    TSV Ost 3 -fach Halle  16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag    TSV Ost Große Halle    15:30 – 16:30 Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/3 Montag    TSV Ost 3 -fach Halle     16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch     TSV OST obere Halle (Altbau)    15:30 – 16:30

4 freie Plätze

Stufe III/4 Montag    TSV Ost 3 -fach Halle     16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

4 freie Plätze

Sufe III/5 Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag    Weilerschule untere Halle   16:45 – 17:45 Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/8 Montag    TSV Ost 3 -fach Halle     16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/11 Montag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr Donnerstag   TSV Ost  3 -fach Halle  15:30 – 16:30  Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/13 Montag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr Mittwoch  Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/18 Montag  Pestalozzi Gym    16:00 – 17:00 Uhr Mittwoch  TSV OST obere Halle (Altbau)   15:30 – 16:30

4 freie Plätze

Stufe III/19 Montag  TSV Ost 3 -fach Halle  16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

7 freie Plätze

Stufe IV   9 und 10 jährige (3. und 4. Klasse)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe IV/1 Dienstag    TSV Ost 3 -fach Halle    16:30 – 17:30 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe IV/2 Dienstag    TSV Ost 3 -fach Halle   16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

3 freie Plätze

Stufe IV/8 Dienstag    TSV Ost 3 -fach Halle    16:30 – 17:30 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

2 freie Plätze

Stufe IV/9 Dienstag    TSV Ost 3 -fach Halle   16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

5 freie Plätze

 

Unser Team

Balthasar Bischlager

(Leitung)

Sportleher im freien Beruf

Balthi

Mirjam Elmeier (aktuell in Elternzeit)

Sport- und Gymnastiklehrerin

 

Matthias Bogdanski

Sportlehrer im freien Beruf

 

Lisa Ebhard

Sport- und Gymnsatiklehrerin

 

Stefan Darvas

Sportlehrer im freien Beruf

 

Pailin Käser

Sportlehrerin im freien Beruf

 

 

Manuel Fuchs

Lehramt für Mittelschule

 

Felix Pforr

Sportlehrer im freien Beruf

 

Iba Diaw

Sportlehrer im freien Beruf

 

Kathi Meier

Sportwissenschaftlerin

 

 

 

 

Sportübergreifendes Angebot für Kinder von 3 bis 11 Jahren  in Kleingruppen bis 15 Teilnehmern; Teilnahme nur nach Absprache mit dem Leiter und gesonderter Anmeldung möglich.