Kinder Sportangebot

Beim TSV München-Ost  werden seit September 2006 jede Woche ca. 800 Kinder bewegt.

Jedes Kind zwischen drei und zehn Jahren erhält eine sportart- übergreifende Grundausbildung, in der Freude und Spaß an der Bewegung und am Sport ohne Leistungsdruck von ausgebildeten Sportlehrern vermittelt werden. Zudem sind die Gruppengrößen auf maximal 15 Kinder begrenzt, um eine individuelle Förderung der Kinder zu gewährleisten. Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Konzept unserer Kiss.  Über weitere Details informiert Sie gerne unser Leiter Balthasar Bischlager und sein Team.

Wichtig: Dieses Angebot ist kein Konkurrenzangebot zu den Sportarten im Verein, sondern ist die Basis für die anderen Abteilungen, die mittelfristig von diesem Angebot profitieren.

Kooperation

Wir kooperieren derzeit mit mehreren Kindergärten und Grundschulen.

Diese Zusammenarbeit ist etwas wirklich Besonderes da wir einfach das machen, was von vielen Seiten sehr häufig gefordert wird: wir stellen eine Verbindung zwischen Institution und Verein her und verknüpfen somit die Interessen der Kindertagesstätten, der Schulen, der Kinder und der Eltern mit dem Vereinsangebot.

 

Sportgruppenübersicht

Minis 3 und 4 jährige

Gruppen Ort Tag Zeit Verfügbarkeit
Mini M/1 TSV OST untere Turnhalle Montag 15:00 – 16:00

4 freie Plätze

Mini M/2 TSV OST untere Turnhalle Dienstag 16:15 – 17:15

Keine freien Plätze

Mini M/3 Pestalozzi Gym Untere Halle Donnerstag 16:00 – 17:00

Keine freien Plätze

Mini M/4 Salesanium Don Bosco Mittwoch 15:30 – 16:30

Keine freien Plätze

Mini M/5 TSV OST untere Turnhalle Mittwoch 16:30 – 17:30

5 freie Plätze

Mini M/6 TSV OST untere Turnhalle Freitag 15:30 – 16:30

8 freie Plätze

Mini M/7 Salesanium Don Bosco Mittwoch 14:30 – 15:30

11 freie Plätze

Stufe II  5 und 6 jährige (Vorschulkinder)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe II/1 Montag      TSV Ost untere Halle     14:00 – 15:00 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr

 

Stufe II/2 Montag    TSV Ost untere Halle    14:00 – 15:00 Uhr Freitag    TSV Ost untere Halle    14:30 – 15:30 Uhr

2 freie Plätze

Stufe II/3 Dienstag    TSV Ost untere Halle    15:15 – 16-15 Uhr Donnerstag   TSV Ost untere Halle    14:30 – 15:30 Uhr

5 freie Plätze

Stufe II/4 Dienstag    TSV Ost Große Halle     15:15 – 16:15 Uhr Donnerstag   TSV Ost Große Halle    14:30 – 15:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe II/5 Dienstag   TSV Ost Obere Halle    14:00 – 15:00 Uhr Donnerstag    TSV Ost Obere Halle    15:30 – 16:30 Uhr

 

Stufe II/6 Montag    TSV Ost untere Halle    16:00 – 17:00 Uhr Mittwoch   Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe II/7 Mittwoch    Salesanium Don Bosco    14:30 – 15:30 Uhr Freitag    TSV Ost untere Halle    14:30 – 15:30 Uhr

7 freie Plätze

Stufe II/8 Mittwoch    Pestalozzi Gym untere Halle    17:00 – 18:00 Uhr Freitag    TSV Ost obere Halle    15:30 – 16:30 Uhr

1 freier Platz

Stufe III  7 und 8  jährige (1. und 2. Klasse)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe III/1 Montag    TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    15:30 – 16:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe III/2 Montag    TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag    TSV Ost Große Halle    15:30 – 16:30 Uhr

2 freie Plätze

Stufe III/3 Montag    TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch     TSV OST obere Halle    15:30 – 16:30

4 freie Plätze

Stufe III/4 Montag    TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

4 freie Plätze

Sufe III/5 Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag    Weilerschule untere Halle   16:45 – 17:45 Uhr

3 freie Plätze

Stufe III/8 Montag    TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

3 freie Plätze

Stufe III/11 Montag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr Donnerstag   TSV Ost  Große Halle    15:30 – 16:30  Uhr

5 freie Plätze

Stufe III/13 Montag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr Mittwoch  Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

4 freie Plätze

Stufe III/18 Montag  Pestalozzi Gym    16:00 – 17:00 Uhr Mittwoch  TSV OST obere Halle    15:30 – 16:30

1 freier Platz

Stufe III/19 Montag  TSV Ost Große Halle    16:15 – 17:15 Uhr Donnerstag  Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

4 freie Plätze

Stufe IV   9 und 10 jährige (3. und 4. Klasse)

Gruppe Tag 1 Tag 2 Verfügbarkeit
Stufe IV/1 Dienstag    TSV Ost Große Halle    16:30 – 17:30 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe IV/2 Dienstag    TSV Ost Große Halle    16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

keine freien Plätze

Stufe IV/8 Dienstag    TSV Ost Große Halle    16:30 – 17:30 Uhr Mittwoch    Salesanium Don Bosco    16:30 – 17:30 Uhr

keine freien Plätze

Stufe IV/9 Dienstag    TSV Ost Große Halle    16:30 – 17:30 Uhr Donnerstag   Pestalozzi Gym    17:00 – 18:00 Uhr

keine freien Plätze

 

Unser Team

Balthasar Bischlager

(Leitung)

Sportleher im freien Beruf

Balthi

Mirjam Elmeier (aktuell in Elternzeit)

Sport- und Gymnastiklehrerin

 

Matthias Bogdanski

Sportlehrer im freien Beruf

 

Lisa Ebhard

Sport- und Gymnsatiklehrerin

 

Stefan Darvas

Sportlehrer im freien Beruf

 

Diyar Abay

Sportlehrer im freien Beruf

 

Pailin Käser

Sportlehrerin im freien Beruf

 

Manuel Fuchs

Lehramt für Mittelschule

 

Iba Diaw

Sportlehrer im freien Beruf

 

Kathi Meier

Sportwissenschaftlerin

 

Felix Pforr

Sportlehrer im freien Beruf

 

 

Sprechzeiten

In den Ferien findet grundsätzlich keine Sprechzeiten statt.

Die Sprechzeiten für das Schul-/Kindergartenjahr 2020/2021

Montag 14.15-16.15 Uhr Diyar
Dienstag 14.15-15.15 Uhr Stefan
Mittwoch 10.00-12.00 Uhr Balthi
  14.00-15.30 Uhr Manuel
  13.30-14.30 Uhr Diyar
Donnerstag 14.30-15.30  Uhr Lisa
 Freitag 12.30-14.30  Uhr Matze

Sportübergreifendes Angebot für Kinder von 3 bis 11 Jahren  in Kleingruppen bis 15 Teilnehmern; Teilnahme nur nach Absprache mit dem Leiter und gesonderter Anmeldung möglich.